您好,欢迎访问浙江奥川汽车设备回收有限公司官网!
400 016 5899
400 016 5899

新闻中心

联系我们

浙江奥川汽车设备回收有限公司

地址:绍兴市柯桥区滨海工业区平海路

咨询热线400 016 5899

车辆报废知识需知晓

发布时间2023-06-20人气:265

1
机动车都必须报废吗?

     《中华人民共和国道路交通安全法》第十四条第一款、第二款规定“国家实行机动车强制报废制度,根据机动车的安全技术状况和不同用途,规定不同的报废标准。”“应当报废的机动车必须及时办理注销登记。”

2
报废车辆可以买卖吗?

     《中华人民共和国道路交通安全法》第一百条规定“出售已达到报废标准的机动车的,没收违法所得,处销售金额等额的罚款,对该机动车公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废。”

3
报废车辆可以上路行驶吗?

       一、《报废汽车回收管理办法》第十五条规定“禁止拼装车和报废汽车上路行驶” 

       二、《中华人民共和国道路交通安全法》第十四条规定“达到报废标准的机动车不得上道路行驶”

4
驾驶报废车辆上路行驶有哪些处罚?

        一、《报废汽车回收管理办法》第二十六条规定“违反本办法第十五条的规定,报废汽车上路行驶的,由公安机关收回机动车号牌和机动车行驶证,责令报废汽车拥有单位或者个人依照本办法的规定办理注销登记,可以处2000元以下的罚款;拼装车上路行驶的,由公安机关没收拼装车,送报废汽车回收企业拆解,并处2000元以上5000元以下的罚款。”

       二、《中华人民共和国道路交通安全法》第一百条规定“驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废。对驾驶前款所列机动车上道路行驶的驾驶人,处200元以上2000元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。

5
车辆需要报废应当如何处理?

        一、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九条规定“已注册登记的机动车达到国家规定的强制报废标准的,公安机关交通管理部门应当在报废期满的2个月前通知机动车所有人办理注销登记。机动车所有人应当在报废期满前将机动车交售给机动车回收企业,由机动车回收企业将报废的机动车登记证书、号牌、行驶证交公安机关交通管理部门注销。机动车所有人逾期不办理注销登记的,公安机关交通管理部门应当公告该机动车登记证书、号牌、行驶证作废。因机动车灭失申请注销登记的,机动车所有人应当向公安机关交通管理部门提交本人身份证明,交回机动车登记证书。”


        二、《机动车登记规定》第二十七条规定“已达到国家强制报废标准的机动车,机动车所有人向机动车回收企业交售机动车时,应当填写申请表。报废的校车、大型客、货车及其他营运车辆应当在车辆管理所的监督下解体。机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所,申请注销登记。”


        三、《机动车登记规定》第二十八条规定“除本规定第二十七条规定的情形外,机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请注销登记:


(一)机动车灭失的;
(二)机动车因故不在我国境内使用的;
(三)因质量问题退车的。

已注册登记的机动车有下列情形之一的,登记地车辆管理所应当办理注销登记:

(一)机动车登记被依法撤销的;

(二)达到国家强制报废标准的机动车被依法收缴并强制报废的。


        属于本条第一款第(二)项和第(三)项规定情形之一的,机动车所有人申请注销登记前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。”

6
机动车使用年限具体规定

     (一)小、微型出租客运汽车使用8年,中型出租客运汽车使用10年,大型出租客运汽车使用12年;
     (二)租赁载客汽车使用15年;
     (三)小型教练载客汽车使用10年,中型教练载客汽车使用12年,大型教练载客汽车使用15年;
     (四)公交客运汽车使用13年;
     (五)其他小、微型营运载客汽车使用10年,大、中型营运载客汽车使用15年;
     (六)专用校车使用15年;
     (七)大、中型非营运载客汽车(大型轿车除外)使用20年;
     (八)三轮汽车、装用单缸发动机的低速货车使用9年,装用多缸发动机的低速货车以及微型载货汽车使用12年,危险品运输载货汽车使用10年,其他载货汽车(包括半挂牵引车和全挂牵引车)使用15年;
    (九)有载货功能的专项作业车使用15年,无载货功能的专项作业车使用30年;
    (十)全挂车、危险品运输半挂车使用10年,集装箱半挂车20年,其他半挂车使用15年;

    (十一)正三轮摩托车使用12年,其他摩托车使用13年。对小、微型出租客运汽车(纯电动汽车除外)和摩托车,省、自治区、直辖市人民政府有关部门可结合本地实际情况,制定严于上述使用年限的规定,但小、微型出租客运汽车不得低于6年,正三轮摩托车不得低于10年,其他摩托车不得低于11年。

       小、微型非营运载客汽车、大型非营运轿车、轮式专用机械车无使用年限限制。

       机动车使用年限起始日期按照注册登记日期计算,但自出厂之日起超过2年未办理注册登记手续的,按照出厂日期计算。


特別提醒:车辆距报废期不足一年的,不能办理转移登记。


推荐资讯

400 016 5899